Reati – Pubblicazione on line di pagine html copiate da sito non protetto: quale reato?

La copiatura di pagine HTML da un sito web non protetto da misure di sicurezza ad un altro sito web non integra il reato di cui all’art. 615 ter c.p. nè quello di cui all’art. 640 ter c.p.,


di Stefano Corbetta, Giudice Penale presso il Tribunale di Milano
da Il Quotidiano Giuridico – Quotidiano di informazione e approfondimento giuridico N 4/4/anno 2007

La copiatura di pagine HTML da un sito web non protetto da misure di sicurezza ad un altro sito web non integra il reato di cui all’art. 615 ter c.p. nè quello di cui all’art. 640 ter c.p., mentre la pubblicazione su altro web dei contenuti oggetto di copiatura è punibile ai sensi dell’art. 171-bis comma 2 l. n. 633 del 1941.(Tribunale Milano, Sentenza, Sez. III, 19/03/2007, n. 7 – M.G.)

printfriendly pdf button - Reati - Pubblicazione on line di pagine html copiate da sito non protetto: quale reato?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Share on telegram
Send Mail 2a1 - Reati - Pubblicazione on line di pagine html copiate da sito non protetto: quale reato?

Non perdere le novità dei settori radiotelevisivo, editoriale e delle telecomunicazioni

Gratis la newsletter di NL