Usucapione – Occorre un’autorizzazione per usucapire la servitù di elettrodotto?

La giurisdizione di merito chiarisce se e a quali condizioni la servitù di elettrodotto possa essere oggetto di acquisto per usucapione


di Mauro Di Marzio, magistrato
da Il Quotidiano Giuridico – Quotidiano di informazione e approfondimento giuridico N 11/02/anno 2008
La costituzione anche per usucapione della servitù di elettrodotto richiede come necessario presupposto l’emissione del provvedimento di autorizzazione della competente autorità amministrativa ai sensi dell’art. 108 r.d. 11 dicembre 1933, n. 1775. Questa recente affermazione di un giudice di merito consente di fare il punto su un tema di indubbio interesse pratico: se e a quali condizioni la servitù di elettrodotto possa essere oggetto di acquisto per usucapione

Send Mail 2a1 - Usucapione - Occorre un'autorizzazione per usucapire la servitù di elettrodotto?

Non perdere le novità: iscriviti ai canali social di NL su Facebook e Telegram. News in tempo reale

Ricevi gratis la newsletter di NL